Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
18.03.2020

История Санкт-Петербурга на английском языке

В этом учебном году мы продолжили наши встречи с гидом-переводчиком. Новый класс «атташе» - 5а – побывал в Петропавловской крепости и узнал много секретов этого места. Теперь ребята могут рассказать об истории Петропавловской крепости, причём на английском языке.

6а класс продолжил своё знакомство с городом, начав  путешествие с очень важной точки  – это памятник Петру Первому, в народе известный как «Медный всадник». Откуда взялось это название, как пройти к Медному всаднику и какой собор находится рядом – об этом можно расспросить наших атташистов, и если вдруг иностранный турист потеряется в окрестностях Адмиралтейства, они подскажут ему дорогу.

 

8а класс побывал на экскурсии по мистическому Петербургу. Мрачная Сенная площадь, канал Грибоедова, Петербург Достоевского... Мы посетили удивительное место - Ротонду на Гороховой. Здесь с нами разговаривали стены, кот Анатолий мурлыкал и давал себя погладить. А ещё мы написали на стене свои желания (говорят, они должны исполниться). И теперь, если вдруг кому-то из ваших знакомых-англичан в Петербурге захочется загадать желание и потереть нос Остапу Бендеру или посмотреть на грифонов, которых вроде как тоже нужно потереть для исполнения желания, но нельзя, потому что над их крыльями висит растяжка «ТОЛЬКО БЕЗ РУК», обращайтесь к ребятам из 8а. Они всё расскажут и покажут дорогу. На английском, конечно же.

 

10а тоже захотелось последовать по маршруту 8а. А ещё нашему физмату на месте не сидится, и учащиеся  9лм и 7л присоединились к 10а. Поэтому, запланировав экскурсию на 5 марта, не испугавшись дождя (разве может дождливый день испортить планы петербуржца? Нет, его дождём не испугаешь), мы не стали её отменять. "Мистический Петербург" особенно прекрасен в дождь. Впечатлений у нас было не меньше, чем у 8 класса. Экскурсию наш гид вёл на английском языке, и перевод нам не потребовался. А мы теперь много чего вам можем поведать на английском языке.

К сожалению, у нас ещё были планы на весну и на лето, но коварный вирус все планы нам попутал. Но мы верим и надеемся, что все упущенные возможности мы наверстаем в следующем учебном году. Live and learn!