21.06.2016

Лагерь "Шанс"

Лето лицеиста

Отзвенели в школах последние звонки, выпускники покинули школу, чтобы подготовиться к экзаменам, остальные школьники ушли отдыхать, но школа не опустела. Дело всё в том, что есть в нашей школе ребята, которым очень не хочется летом расставаться с любимой школой. И у них есть прекрасная возможность провести один летний месяц со своими друзьями, с учителями, в хорошей компании и с пользой. Точнее, у ребят есть «Шанс».

«Шанс» - это лагерь дневного пребывания, в который мы приглашаем юных лицеистов. Ребята в первой половине дня ходят на занятия, а во второй – посещают музеи, парки, сады Петербурга. Это активный и полезный отдых. «Сколько можно учиться?» - спросите вы. Но дети, которые приходят в лагерь «Шанс», так не считают. Занятия ребятам очень нравятся, они с удовольствием их посещают. Вот что по этому поводу пишет ученица 6а класса, Егорова Наталья: «Занятия, которые мы посещаем в лагере, нам просто необходимы! Чтобы не забыть пройденный за год материал, а также чтобы узнать что-то новое и интересное».

Самое  главное, что лагерь «Шанс» так называется не случайно. Ведь у тех, кто не прошёл вступительные испытания в апреле -мае, есть ещё один шанс поступить в лицейский класс в июне, потому что в конце лагерной смены мы снова проводим экзамен для желающих ещё раз попробовать свои силы. Ученица 5 лицейского класса, Фёдорова Екатерина, в прошлом году тоже прошла нелёгкие испытания поступления в 5л, и ей есть что сказать будущим лицеистам: «Лагерь «Шанс» - это ступень к новым знаниям. Это возможность познакомиться с новыми людьми. А ещё это шанс получить волшебный билетик в лицейский класс. И этот билет ни в коем случае нельзя упустить. Я очень рада, что когда-то я тоже получила такой шанс и я его не упустила».

Какие же занятия посещают ребята? Во-первых, у нас существует 2 направления в лицейских классах: это физико-математическое ( классы «л») и языковедческое (классы «а»), и в зависимости от направления  у учащихся свои занятия. Лицеисты посещают занятия по физике и математике, классы «атташе» - по английскому и французскому языкам, а также по литературе.

На математике и физике ребята решают сложные олимпиадные задачи, на занятиях по английскому и французскому развивают навыки общения на иностранном языке. На литературе с младшей группой мы инсценировали басни и рассказы, а вот со старшей группой попрактиковались в журналистике.

2016 год объявлен годом Российского кино, и мы не смогли обойти стороной эту тему. С ребятами помладше мы посмотрели классику советского кинематографа – фильм про летний отдых школьников – «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён». Хоть киношкольников и современных ребят разделяет несколько десятков лет, но всё же ребята нашли много общего между собой и героями фильма. А вот с ребятами постарше мы посмотрели «Питер -FM», и после просмотра юные журналисты получили задание – написать  эссе «Петербург как съёмочная площадка».

Наш «Шанс» популярен не только у учеников школы 617. Ребята из других школ Приморского района тоже приходят к нам в лагерь. И вот что они говорят о лагере: «Мне здесь очень понравилось. Занятия интересные, мы никогда не скучали». (Андреев Даниил, школа 45). Перевозчикова Лера: «Этим летом я не поехала отдыхать за город, потому что мне очень хотелось поступить в лицейский класс, и я в июне ходила в лагерь «Шанс». Мне очень понравилось в этом лагере. И на математике, и на астрономии я узнала что-то новое. А ещё я нашла в этой школе новых друзей. Это самое главное».

Отдых должен быть активным и полезным, именно таким, каким он был у ребят в лагере «Шанс».  Так что не упустите свой шанс попасть в наш лагерь. До встречи следующим летом!