Рекомендуемый список литературы для чтения летом учащимся, окончившим 1 класс

1. Русские народные сказки: "Волк и коза", "Кот, петух и лиса", "Хаврошечка", "Каша из топора", "Два мороза", "Лиса и заяц", "Маша и медведь", "Сказка  о молодильных яблоках и живой воде", "Морозко", "Иван-царевич и серый волк", "Никита-кожемяка", "Дочь-семилетка", "Гуси-лебеди", "Царевна-лягушка", "Сивка-бурка", "По щучьему велению", "Коза-дереза", "Терёшечка", "Снегурушка и лиса" и др.
  2. С. Аксаков "Аленький цветочек".
  3. А. Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино" .
  4. Н. Носов "Приключения Незнайки и его друзей".
  5. Сказки А. С. Пушкина "Сказка о золотой рыбке", "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях", "Сказка о царе Салтане".
  6. Рассказы и сказки Н. Носова: "Приключения Незнайки и его друзей", "Живая шляпа", "Тук-тук-тук", "Дружок", "Находчивость", "Затейники", "Мишкина каша", "Огурцы", "Заплатка", "Фантазёры".
  7. В. Драгунский "Денискины рассказы" .
  8. Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Фёдор, пёс и кот.
  9. П. П. Бажов "Серебряное копытце".
  10. В. Бианки "Лесная газета", "Синичкин календарь" .
  11. В. Даль "Старик-годовик", "Девочка Снегурочка".
  12. В. А. Осеева "Васек Трубачев и его товарищи", "Отцовская куртка", "Все вместе", "Волшебное слово", "Рыжий кот", "Простое дело" .
  13. Сказки Ш. Перро: "Золушка", "Кот в сапогах", "Красная шапочка", "Спящая красавица", "Волшебницы", "Мальчик с пальчик", "Ослиная шкура", "Синяя борода".
  14. Сказки Г. Х.Андерсена: "Огниво", "Принцесса на горошине", "Дюймовочка", "Русалочка", "Снежная королева", "Гадкий утёнок", "Дикие лебеди", "Стойкий оловянный солдатик" .
  15. Сказки братьев Гримм: "Бременские музыканты", "Храбрый портняжка", "Король-Дроздовик", "Госпожа Метелица", "Подземный человечек", "Соломинка, уголёк и боб".