Школьная форма - элемент корпоративной культуры

С сентября 2013 года вступило в силу положение Федерального Закона «Об образовании в РФ» об одежде учеников — после двадцати лет свободного стиля в школы вернулась форма. Основные цели, которые преследовало Министерство образования:

• обеспечить детей удобной, безопасной и красивой одеждой;
  • сгладить социальные, имущественные и религиозные различия;
  • укрепить имидж школы;
  • сформировать корпоративную идентичность.

Каждая школа самостоятельно устанавливает цвет, фасон и внешний вид одежды для своих учеников, утверждает дополнительные аксессуары: нашивки, эмблемы, галстуки или шейные платки, значки и прочее. Эти требования прописывают в локальных нормативных актах.

Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие. В школах, где единой формы нет, учителям приходится прилагать гораздо больше усилий для поддержания дисциплины и борьбы с вызывающим поведением отдельных учеников.

Единые требования к школьной форме:

1. Законом Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» установлены единые требования к одежде обучающихся на уровне субъекта. Таким образом, единые требования к школьной форме установлены во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

2. Закон также устанавливает, что общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются с учетом мнения всех участников образовательного процесса государственной образовательной организации. Таким образом, школьная форма в Санкт-Петербурге введена во всех общеобразовательных учреждениях локальными актами (в данном случае под школьной формой понимается определенный школой вид одежды обучающихся).

Начальная школа:

• для мальчиков: темно-синий костюм
  • для девочек: верх темно-синий (жилет, пиджак), низ красная юбка в крупную темную клетку, можно сарафан
  • светлая однотонная рубашка (блузка)
  • сменная обувь: мальчики - ботинки темного цвета, девочки - туфли темного цвета (кроссовки, открытая обувь запрещены)
  • шеврон или значок с эмблемой школы

Основная и средняя школа:

• черный классический костюм (пиджаки, брюки, юбки)
  • вместо пиджака разрешается носить черный жилет
  • светлая однотонная рубашка (блузка)
  • туфли (кроссовки и туфли на высоком каблуке запрещены)
  • шеврон или значок с эмблемой школы

* Шевроны, значки, эмблемы школа заказывает оптом к концу августа

** При наличии жилета с эмблемой пиджак носить не обязательно

*** Родители не обязаны покупать школьную форму в какой-то определенной фирме

Форма для занятий физической культурой

Спортивные брюки темного цвета, футболка белого цвета, спортивная обувь.

Рекомендации:

• Форма для занятий физической культуры должна быть по размеру
  • Спортивная обувь должна облегать ступню и иметь не скользящую подошву
  • Хлопчатобумажные носки для занятий