27.09.2013

Уроки культуры речи

Сегодня для учащихся школы были проведены уроки культуры речи. Мы обсудили составляющие понятия "культура речи", поговорили о том, что наш язык в опасности и попытались найти средства для его спасения.

Одним из современных и популярных средств борьбы с "загрязнением" языка является социальная реклама. Обратившись к глобальной сети ИНТЕРЕНЕТ, мы нашли много интересных роликов и плакатов, посвящённых проблеме культуры речи, а потом попытались составить свои рекламные плакаты.

Лучшие работы учащихся помещены на стенд в кабинете русского языка. Теперь каждый школьник, приходя в кабинет, первым делом читает нашу "рекламу". Кто знает, может быть, благодаря этому ребята чаще будут говорить "звонИт", а не "звОнит", и "класть деньги на телефон", а не "ложить"...