Астрономия: небесный атлас

Срок освоения  2 года

Уровень освоения: Общекультурный

Возраст обучающихся 11-14 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Астрономия: Небесный атлас» позволяет детям среднего возраста освоить необходимую астрономическую базу знаний или астрономический минимум, как того неумолимо требует наш космический век. В этом и состоит её актуальность.

Программа отличается новизной, так как она использует в обучении новейшие мультимедийные компьютерные технологии с целью создания максимально возможной наглядности (наглядность – важнейший принцип дидактики).Однако не менее важным является другой фактор, придающий программе не только новизну, но и педагогическую целесообразность. Это – базирование общей идеи программы на понятии воспитания космического сознания ребёнка. Термин «космическое сознание», обозначающий понимание идеи связи человека и космоса, часто встречается в литературе, но однозначного определения не имеет. Под «космическим сознанием» понимается ощущение человека в той или иной форме своей сопричастности космосу и потребности в его познании.

Астрономия является не только научной, но также мировоззренческой дисциплиной, и её преподавание необходимо для осуществления качественного и полного естественнонаучного образования. Без астрономических знаний не может сформироваться естественнонаучное мировоззрение, не возникнет физическая картина мира. Астрономия может показать единство законов природы, применимость законов физики к небесным телам, звёздам, она способна дать целостное представление о строении Вселенной и познаваемости мира.

В основу программы «Астрономия» положены первостепенные знания, дающие начальные представления об астрономии как науке, её историческом значении, важности изучения и связи с другими областями знаний. Обучающиеся получают знания об устройстве Вселенной, месте в ней человека, основных физических законах, о практическом использовании астрономических знаний, об источниках информации о космических объектах, о физических условиях на планетах и их естественных спутниках, на звёздах и в межзвёздной среде.

Программу «Астрономия» отличает использование в обучении новейших современных технологий  (мультимедийных технических и компьютерных средств), которые обеспечивают максимальную наглядность и продуктивность занятий, участие школьников в практических наблюдениях, занятия в планетарии, выступления  на конференциях, участие в олимпиадах по астрономии.

Что узнают учащиеся:

• о предмете астрономии (что изучает астрономия, методы изучения небесных тел);
  • о смене мировоззрений (плоская Земля в древности, Земля – центр мироздания, гелиоцентрическая система мира);
  • о строении, составе и размерах Солнечной системы;
  • о сравнительных размерах тел Солнечной системы;
  • о малых телах Солнечной системы.
  • о лунном рельефе (моря, кратеры, горы), о диапазоне изменения температуры на Луне, об отсутствии на Луне атмосферы;
  • о процессах, происходящих в недрах Солнца (термоядерные реакции);
  • о расстояниях до звёзд, размерах звёзд, цвете и температурах;
  • о строении Галактики и месте в ней Солнца;
  • о расстояниях до других галактик;
  • об исследовании Солнечной системы с помощью автоматических межпланетных станций.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ ПУТЬ К МАРСУ