Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
21.04.2023

Хакатон в Точке кипения Алмазова

В рамках сетевого взаимодействия ГБОУ школы № 617 с центром Алмазова и Политехническим университетом ученики 10 химико-биологического класса поучаствовали в  хакатоне «Дизайн-мышление в пациентоцентричной медицине». 

Хакатон организован Медицинским научно-образовательным кластером «Трансляционная медицина», учредителями которого являются 5 вузов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет, НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург) и Центр Алмазова как «якорный» участник. 

В хакатоне также участвовали студенты Военно-медицинской академии, Политеха, ПромТехДизайна, ЛЭТИ, Центра Алмазова, Медико-социального института, ГУАП, ИТМО, таких направлений, как: биоинженерия (ИТМО), биотехнические системы и технологии (ЛЭТИ, Политех), приборостроение (ЛЭТИ), Лечебное дело(Военмед, МСИ), стоматология (МСИ), техносферная безопасность и прикладная информатика в дизайне (ПромТехДизайн), программная инженерия и нейротехнологии (ИТМО), архитектура предприятия(Политех), инновационное предпринимательство в секторе life science (ИТМО).

Мероприятие проводилось для студентов, получающих образование в области медицины, биологии, IT, математики и медицинского приборостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также молодых специалистов, заинтересованных в обмене передовым опытом и в повышении профессионализма с целью популяризации научной деятельности, развития креативного подхода, укрепления сотрудничества и совершенствования у студентов навыка работы в междисциплинарных командах. В рамках хакатона студенты разных направлений объединились в команды под руководством фасилитаторов, изучили инструментарий дизайн-мышления и работали над 
решением проблем пациентов, возникающих в процессе обращения за первичной медицинской помощью амбулаторно, и врачей при поступлении пациентов на госпитализацию.

Учащиеся 617 школы поделились своими впечатлениями: «Нам понравилось, потому что мы были все в разных командах, у нас была возможность познакомиться со студентами из разных вузов, разных специальностей. Мы расширили свои знания о пациентоцентричности и ее значении в современной медицине. А какой мозговой штурм мы устроили! Было сгенерировано более 100 идей!». «Каждому из нас пришлось выйти из своей зоны комфорта и работать не с привычным коллективом, а с новыми людьми. Хочу особенно отметить атмосферу и организацию. Каждой группе было отведено определенное время на интервью, обсуждение в команде, презентацию и кофе-брейк. Благодаря данному мероприятию мы узнали много интересного, получили незабываемый опыт, обрели новые знакомства».

Данный проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.