Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
04.12.2020

Урок цифры по теме «Нейросети и коммуникации»

4 декабря 2020 года наши ребята приняли участие в открытом онлайн-уроке «Урок цифры», который проводила для школьников Санкт-Петербурга Анастасия Иванова, представитель Mail.Ru Group.

Темой урока стали «Нейросети и коммуникации». В интересном и доступном ребятам формате спикер рассказала о нейросетях и их применении на примере социальной сети ВКонтакте: распознавании голосовых сообщений в текст, рекомендательных сервисах в социальных сетях, применении масок для видео.

Затем при помощи интерактивных тренажёров ребята смогли поупражняться: обучить нейросети распознавать элементы лица для последующего наложения видеомасок, обучить рекомендательные системы на основе общих интересов друзей.

После онлайн-урока состоялась видеоконференция, гостями которой стали представители органов власти Санкт-Петербурга и IT-компаний: Сергей Сергеевич Поляков, заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга, Михаил Юрьевич Пучков, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга, Кирилл Константинович Козлов, технический директор СПб ГУП СПб ИАЦ, Анна Александровна Бурда, представитель компании Mail.ru Group.

 

На уроке присутствовала главный специалист отдела образования администрации Приморского района Санкт-Петербурга Гречищева Лилия Сергеевна.

Открыли видеоконференцию приветственным словом заместитель председателя Комитета по информатизации и связи, и Михаил Юрьевич Пучков, заместитель председателя Комитета по образованию.


В ходе беседы ребята смогли задать гостям интересующие их вопросы по теме урока: зачем нужны искусственные нейронные сети и специальные компьютерные чипы, когда есть натуральные нейронные сети ( можно просто использовать нервную ткань); будут ли нейронные сети изучаться в рамках школьной программы.

Мы благодарим всех организаторов проекта «Урок цифры», представителей власти и IT-бизнеса, за такую прекрасную возможность познакомиться с современными интересными IT-профессиями на доступном для ребят языке.

Все фотографии