Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
05.07.2023

Летняя инженерная школа

С 26 июня по 5 июля прошли занятия для учащихся 8-11 классов Санкт-Петербурга.
В занятиях Летней школы приняли участие ребята из школ №644, №165, №653, №575, Техникума «Приморский», но самая многочисленная группа была представлена нашей школой. Организатором проекта является БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова совместно с АО «ОДК-Климов». Военмех и АО «ОДК-Климов» являются партнерами. Каждый год реализуется набор на целевое обучение от предприятия.

Этим летом у школьников были ежедневные занятия по нескольким образовательным программам: математика, физика, основы устройства конструкции двигательных установок, основы машиностроительного черчения и инженерной графики. Знания, полученные ребятами на занятиях, необходимы студентам на протяжении не только периода обучения в университете, но и всей жизни.

Понедельник – пятница (26.06.2023 – 30.06.2023)

Начался проект с занятий по математике, которые прошли в понедельник и вторник. На них учащиеся вместе с доцентом кафедры «Высшая математика», к.т.н., Пав. Пав. Чернусь, разбирали задачи Оборонно-технической олимпиады.

Управление организации приема на протяжении многих лет проводит Оборонно-техническую олимпиаду для школьников с целью развития творческой инициативы, повышения интереса к углубленному изучению технических предметов, а также распространения и популяризации научных знаний среди молодежи.

Задачи, которые решали ребята, включали в себя параметры, планиметрию и многие другие интересные темы.

Далее, в среду и четверг, прошли занятия по физике, на которых ребята вместе с доцентом кафедры  «Физика» и кандидатом физико-математических наук, А.Г. Арешкиным, решали олимпиадные задачи по механике, молекулярной физике, электростатике и магнетизму.

Неделя для участников Летней школы закончилась не менее интересными занятиями по Основам устройства конструкции двигательных установок. Ассистент кафедры «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», А.Н. Кудров, провел вводную лекцию о классификации двигателей и их основных характеристиках.

Также он рассказал о направлениях развития отрасли двигателестроения в разных сферах жизни человека. После перерыва А.Н. Кудров доступно объяснил, как работает ракетный двигатель. По окончании занятия ребята приняли участие в небольшом опросе по пройденному материалу.

 

 

Понедельник – среда (03.07.2023 – 05.07.2023)

Новая неделя прошла для участников проекта не менее интересно и продуктивно.

В понедельник ассистент кафедры «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», А.Н. Кудров, провел второе занятие по Основам устройства конструкции двигательных установок, на котором ребята не только повторили и закрепили уже пройденный ранее материал, но и узнали много нового о ракетных двигателях, принципе их работы, технологии производства деталей авиационных двигателей.

По окончании занятий ребята встретились с ректором БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, К.М. Ивановым. Он рассказал им о престижности и актуальности профессии инженера в современном мире и подчеркнул, как важно принимать участие в таких профориентационных проектах, как «Летняя инженерная школа. Авиастроительная смена». Также ребята получили слова напутствия от ректора.

 

Во вторник учащимся провели увлекательную экскурсию на предприятие АО «ОДК-Климов», которое является ведущим российским разработчиком газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации. Ребятам показали музей предприятия. В основе его экспозиции — подлинная авиационная техника. В музее учащиеся познакомились с эволюцией отечественного и мирового авиационного двигателестроения.

В последний день занятий преподаватель кафедры  «Двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», А.Ю. Киршин, провел занятие по Основам машиностроительного черчения и инженерной графики. Ребята познакомились с правилами оформления чертежей, а в конце выполнили практическую работу по пройденной теме.

Вот так прошло время для участников проекта Летней школы. Ребята смогли немного окунуться в студенческую жизнь, а также познакомиться с преподавателями БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова. Кроме того, учащиеся смогли приоткрыть для себя дверь в мир инженеров.

Участие в таких мероприятиях, как «Летняя инженерная школа. Авиастроительная смена», организованное сотрудниками Управления организации приема БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова при поддержке АО «ОДК-Климов», помогает популяризировать сферу двигателестроения.