Центр естественнонаучного образования «ТетраГрад»

Краткое описание проекта

Центр естественнонаучного образования «ТетраГрад» как современная модель непрерывного естественнонаучного образования обучающихся на основе интеграции общего и дополнительного образования, направленная на реализацию проектной деятельности на всех уровнях образования. Основной идеей проекта является создание центра «ТетраГрад» по физико-математическому и химико-биологическому направлениям.

Формирование основ естественнонаучной грамотности осуществляется на всех уровнях через максимально полное погружение обучающихся в мир новых технологий и ранней мотивированной профессиональной ориентации.

Центр «ТетраГрад» основывается на практико-ориентированном обучении в современных цифровых лабораториях физики, химии, биологии, экологии и физиологии.

Обучение строится на основе внедрения проектного обучения через эффективную организацию урочной, внеурочной деятельности, дополнительного образования, системы сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями различного уровня и предприятиями.

Выпускник получит возможность выбора того направления или профиля, который ему интересен и важен для выбора будущей профессии.

Обоснование значимости и актуальности проекта

Центр «ТетраГрад» становится посредником между учащимися, студентами и работодателями. После окончания школы выпускники продолжат обучение по тем направлениям и профилям, которые им интересны, в которых за время обучения в школе достигнуты высокие результаты, выполнены проекты и исследования.

Результатом реализации проекта станет обеспечение высокого уровня образования и подготовка конкурентоспособного выпускника, осознанно совершающего выбор своего дальнейшего образовательного маршрута в технологическом образовательном пространстве Санкт-Петербурга и России.

Таким образом, практическая значимость предложенного проекта для развития системы образования заключается в следующем:

• формирование высокотехнологичной образовательной среды, обеспечивающей реализацию современного качественного естественнонаучного образования;
  • обеспечение качественной подготовки для самоопределения в будущих профессиях как учащимся школы, так и других образовательных учреждений
  • создание индивидуальных маршрутов для учащихся с учетом их потребностей, интересов и способностей, а также сопровождение и поддержка талантливой и одаренной молодежи.

Цель проекта

Создание современной модели непрерывного естественнонаучного образования для профессионального становления и успешной социализации выпускников школы.

Задачи проекта

1. Создание образовательной среды, обеспечивающей интеграцию основного и дополнительного образования, а также сетевое взаимодействие с организациями и предприятиями
  2. Обеспечение углубленной практико-ориентированной подготовки обучающихся по предметам естественнонаучного профиля.
  3. Создание условий для профилизации обучающихся.

Механизм реализации проекта

Оснащенный высокотехнологичным оборудованием комплекс лабораторий, которые дают возможность учащимся погрузиться в специфику естественнонаучного образования и познакомиться с содержанием всего многообразия оборудования и возможностей всех возможных для изучения в многопрофильной школе направлений: «Цифровая лаборатория по физике», «Цифровая лаборатория по биологии», «Цифровая лаборатория по химии», «Цифровая лаборатория по экологии», «Цифровая лаборатория по физиологии», «Демонстрационный комплекс для углубленного изучения анатомии».

Наличие Центра цифрового образования детей «IT-cube» на базе школы дает возможность в большей степени реализовать образовательные задачи профилей школы: физико-математическому и химико-биологическому с применением средств современных информационных технологий.

Проектная деятельность реализуется не только на уровне дополнительного образования, но и в рамках основного образования, начиная с начальных классов - дети погружаются в исследование и разработку своих первых проектов в различных областях. Далее расширяется благодаря организации работы института наставничества в средней и старшей школе.

Именно практическая деятельность и создание проектов – основа успешного участия в олимпиадах, соревнованиях и чемпионатах, которые в настоящее время популярны в нашей стране.

Образовательный процесс осуществляется на основе потокового обучения разной направленности, реализуемой посредством методов теоретического и практического уровней обучения.

Практико–ориентированное обучение осуществляется не только в лабораториях Центра «ТетраГрад», но и на площадках партнеров проекта, в том числе с использованием их кадровых, материально-технических, информационно-методических ресурсов.

Деятельность Центра «ТетраГрад» представляет собой систему мероприятий ранней профориентации и основ предпрофессиональной подготовки школьников через погружение в направления посредством реальной деятельности.

• Подготовительный этап (31.12.2022- 09.01.2023)
  • Основной этап (09.01.2023-01.04.2023)
  • Заключительный этап (01.04.2023-31.08.2023)

Показатель результативности предоставления гранта