Требования к внешнему виду обучающихся

С сентября 2013 года вступило в силу положение Федерального Закона «Об образовании в РФ» о требованиях к внешнему виду обучающихся. Основные цели, которые преследовало Министерство образования:

• укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях;
  • обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  • соблюдения гигиенических требований, защиты жизни и здоровья обучающихся, а также выработки единых требований, выдвигаемых школой к внешнему виду обучающихся;
  • создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;
  • устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

Каждая школа самостоятельно устанавливает цвет, фасон и внешний вид одежды для своих учеников, утверждает дополнительные аксессуары: нашивки, эмблемы, галстуки или шейные платки, значки и прочее. Эти требования прописывают в локальных нормативных актах.

Дети должны с детства привыкать к тому, что костюм – это нечто большее, чем просто одежда. Это – средство коммуникации. От того, как ты выглядишь, зависит, как с тобой будут общаться окружающие.

Единые требования к внешнему виду обучающихся:

1. Законом Санкт-Петербурга от 17.07.2013 № 461-83 «Об образовании в Санкт-Петербурге» установлены единые требования к одежде обучающихся на уровне субъекта. Таким образом, единые требования к внешнему виду обучающихся установлены во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга и регламентируются локальным актом.

2. Требования к внешнему виду обучающихся: стиль одежды - деловой, классический. Одежда подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

Начальная школа:

Обучающиеся начальной школы  посещают учебные занятия в одежде установленного образца:

Мальчики:

- однотонный темно-синий костюм и/или жилет с эмблемой школы (шеврон или значок);

- однотонная рубашка, бадлон (без надписи);

- туфли, ботинки темного цвета;

- парадная форма дополняется белой рубашкой, галстуком (бабочкой).

Девочки:

- темно-синий пиджак и/или жилет с эмблемой школы (шеврон или значок);

- юбка красная в крупную темную клетку;

- сарафан (верх синий, низ красный в крупную темную клетку) с эмблемой школы (шеврон или значок);

- синие или черные  брюки;

- классическая блуза, бадлон (без надписи);

- однотонные, не яркие колготы;

- туфли темного цвета;

- парадная форма дополняется белой блузой или рубашкой, белыми колготами.

Основная и средняя школа:

Юноши:

- костюм  и/или жилет черного цвета с эмблемой школы (шеврон, значок);

- однотонная рубашка, бадлон (без надписи);

- галстук;

- обувь – классические туфли, ботинки темного цвета;

- парадная форма дополняется белой рубашкой, галстуком (бабочкой).

Девушки:

- костюм и/или жилет черного цвета с эмблемой школы (шеврон, значок);

- наличие пиджака или жилета обязательно;

- сарафан черного цвета с эмблемой школы (шеврон, значок);

- брюки черные;

- юбка черная;

- однотонная рубашка, блуза, бадлон (без надписи)

- обувь - классические туфли темного цвета;

- парадная форма дополняется белой блузой или рубашкой.

Спортивная форма учащихся:

Белая (без рисунка) футболка, однотонные темного цвета спортивные брюки (шорты), темная спортивная толстовка, спортивная обувь на светлой подошве.

Спортивная школьная форма предназначена только для уроков физической культуры и на время проведения спортивных праздников, соревнований.

В начальной школе допускается единый цвет футболок (не белый)  внутри  одного классного коллектива.