13.12.2014

Дебаты

13 декабря в гимназии №330 проходил XIII открытый городской чемпионат школьной лиги дебатов Санкт-Петербурга при поддержке депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Ирины Владимировны Ивановой.

Тематическая область дебатов: «Год Культуры в России». Старшая лига (9-11 классы):

1 раунд - Эта палата вернет предметы культурного наследия из фондов мировых музеев в страны их происхождения.

2 раунд - Эта палата считает, что искусство вне политики.

3 раунд – Эта палата заставит российские музеи в обязательном порядке устраивать выставки современного искусства.

4 раунд  - Эта палата уберет памятники, не являющиеся художественным произведением со своих мест.

От нашей школы была представлена одна команда, которую сопровождала и поддерживала педагог-организатор Чичерова Наталья Сергеевна. Руководитель команды - Пиранашвили Натела Владимировна.

Состав команды:

1. Сокальская Анастасия 10а
  2. Волкова Татьяна 10б
  3. Петухов Даниил 9б

Ребята на протяжении 10 часов дискутировали, защищали честь школы. Эта наша первая серьезная игра, надеемся, что в следующий раз будет обязательно победа!

Чемпионат реализован в  рамках плана воспитательных мероприятий по привлечению молодежи к дискуссии на актуальные общественно-политические темы, развитию гражданской позиции и формирования культуры ведения конструктивного диалога и спора. Мероприятие прошло в форме интеллектуальной игры «дебаты во Всемирном школьном формате», существующей и активно развивающейся в России с 1996 года. Парламентские дебаты предполагают выбор проблем, поиск их причин и вынесение на обсуждение способов их решения. Чемпионат проводится на русском и английском языках 9-11 класс – старшая лига, английская лига – 6-11 класс.