Интересные встречи

Про ЗАГС и его функции узнали старшеклассники, посетив мероприятие, подготовленное представителями ЗАГС Приморского района

20 ноября в нашей школе для учащихся 10 классов была проведена встреча с представителями ЗАГС Приморского района.

Для ребята была подготовлена презентация про деятельность органов ЗАГС. Основные события в жизни каждого человека регистрируются в ЗАГСе. Его сотрудники руководствуются законодательными актами и в частности: Конституцией, семейным кодексом и Законом об актах гражданского состояния. Представитель ЗАГС Озерова Мария Сергеевна рассказала подробно о семи актах, которые регистрируют граждане в ЗАГСе, какие документы выдаются при этом, и какую роль они играют для каждого в жизни. Чтобы школьникам было интересно, наглядно и понятно, вся информация была проиллюстрирована.

Больше всего ребят интересовали темы о регистрации брака и перемене имени. Ученикам рассказали: можно ли расписаться прямо в школе, с какого возраста можно вступать в брак, на сколько и в каком случае может быть снижен брачный возраст, какова процедура при этом.

Также, для детей выступил человек с такой интересной и нелегкой профессией – нотариус, рассказавший о своей специфике работы. Учащиеся узнали по каким вопросам можно обращаться в нотариат.

Беседа получилась полезной и содержательной для всех присутствующих. Кроме школьников, сотрудника отдела ЗАГС и нотариуса с интересом слушали и педагоги.