16.11.2019

Осенние каникулы в Казани

Казань, столица Республики Татарстан и один из самых древних городов России, расположилась на левом берегу Волги в том месте, где в нее впадает река Казанка. Эта река течет с северо-востока на запад, пересекая центр город и условно разделяя его на две части. Попасть из одной части в другую очень легко, т.к. городские районы связывают дамбы, мост и линия метрополитена. С 29 по 31 октября большая делегация 617 школы в составе 11л, 10 м, 10л, 7л и 6а классов посетила этот легендарный город.

В первый день прибытия в Казань была совершена автобусная обзорная экскурсия по известным местам города: Старо-Татарская слобода, театр Камала, озеро Кабан, Парк 1000-летия, татарская деревня «ТуганАвылым», площадь Свободы, Казанский университет, набережная НКЦ «Казань». Перед экскурсантами открылся незабываемый вид на другую сторону города и казанскую Ривьеру. Школьники посетили места обретения иконы Казанской Божьей Матери - Богородицкий монастырь, в котором хранится один из старейших списков этой иконы.

Знакомство с православием в Казани началось Кремля и Благовещенского собора, которыеявляются древнейшими памятниками истории и архитектуры Казани. Из Кремля любовались куполамиЗилантового женского монастыря,посетили Петропавловский Собор- ценнейший архитектурный памятник, один из духовных символов Казани, увидели «падающую» башнюСююмбике и знаменитую мечетьКул-Шариф.

В завершении первого экскурсионного дня, посетили музей чак-чака. Это место, в котором за чашкой чая можно окунуться в историю и быт татарского народа, узнать много интересных фактов о традициях и обычаях татар, истории возникновения и секреты приготовления национального блюда чак-чак.

Второй экскурсионный день был посвящен поездке в «Северную Мекку» Казани – город Болгар. Посетили Болгарский историко-архитектурный музей-заповедник - Болгарское городище. Увидели сохранившиесяобъектына территории древнего городища: Соборную мечеть, Восточные и Северные мавзолеи, Ханскую усыпальницу, Малый Минарет, Черную палату, Белую палату, Ханскую баню, Ханский дворец.Посетили Памятный знак, построенный в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году, где хранится самый большой печатный Коран в мире.

Совершив экскурсию в музей Болгарской цивилизации, узнали о жизни болгарского народа -предков современных казанских татар.

В третий экскурсионный день посетили татарскую деревню «Мельница» и узнали об особенностях татарской национальной одежды, посетили мастер-классы местных умельцев.