Современное путешествие лицеистов из Петербурга в Москву

Каждые каникулы наш класс отправляется в путешествие, и эти осенние каникулы были не исключением. А отправились мы из Петербурга в Москву, что было весьма закономерно, ведь совсем недавно на уроке литературы мы узнали о произведении Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву». Мы мечтали проследить путь писателя, но нам это не удалось, так как поезд в 21 веке за ночь доставил нас до пункта назначения, и все остановки Радищева мы попросту проспали!. Радищев же добирался до Москвы не один день…

Эх, Москва-столица, встречай, мы приехали!

Знакомство со столицей началось с посещения “Парящего моста”. Эта достопримечательность, с которой открывался просторный вид на Москву-реку, произвела на нас особое впечатление. Такой уникальный объект находится в парке “Зарядье”.  Отличное место для прогулок на свежем воздухе. Современное креативное пространство, привлекающее молодёжь и старшее поколение. Здесь и Москвой полюбоваться можно, и книгу почитать, и музыку послушать, и сэлфи необычное сделать. Нам очень повезло, мы приехали в Зарядье рано утром. Поэтому народу было не очень много. А значит, этот удивительный парк почти принадлежал нам, школьникам, их родителям и учителям. У нас очень дружный класс, поэтому мы всегда путешествуем большой компанией! А наш классный руководитель – замечательный организатор, за несколько лет где мы только не были: и в Казани, и в Петрозаводске, и в Пушгорах. Даже в Лондоне! И столько всего ещё впереди!

Ну а пока Москва… Далее по программе была прогулка по Красной площади, а потом посещение Кремля, но вход на Красную площадь оказался закрыт, так как там велась подготовка  к параду, посвящённому памятному шествию 1941 года. За экскурсоводом мы проследовали в главную достопримечательность страны-Кремль. В ожидании билетов мы наткнулись на группу француженок, немного пообщавшись с которыми, мы поняли, что они очень интересуются русской культурой. Мы прошли на территорию Кремля. Надо сказать, что кремлёвский ансамбль - это целый “город в городе” с множеством площадей и соборов. Здесь возникает ощущение, как будто мы на машине времени оказались в прошлом. А потом вдруг попали в современное кино о нашем правительстве. Здесь органично переплетаются история и современность.

Следующей точкой нашего маршрута были “Воробьёвы горы”, и честно признаться, название оправдывает это место. Возвышенность, с которой открывается широкая панорама столицы. Отсюда мы увидели знаменитый стадион «Лужники» и МГУ.

Самым сладким этапом экскурсии был деловой центр “Москва-Сити”, где нас угощали бесплатным мороженым. Со смотровой площадки Башни Федерации Москва была как на ладони-фантастический вид. Мы сделали очень много фотографий на свой смартфон, а ещё нам всему классу подарили по фотографии, сделанной в студии Башни.

Вот и закончился первый экскурсионный день, и мы отправились в гостинцу. Но нас не покинуло желание посетить Красную площадь, и немного отдохнув,  мы самостоятельно направились туда. Это было замечательным решением, Красная площадь предстала перед нами в блеске ночных огней, что вдохновило нас на писание собственного трека. А самые выносливые отправились …на Арбат. Как поёт А.Ф.Скляр, «маршруты московские»… Здесь мы увидели памятник Булату Окуджаве и узнали, что он здесь жил, что он автор песни «Ах Арбат, мой Арбат». Здесь же жил А.С.Пушкин, здесь установлен памятник Александру Сергеевичу и его супруге.А ещё здесь находится знаменитая в неформальных кругах стена Цоя. Там собираются поклонники творчества группы «Кино». Многие совершают «паломничество» из других городов сюда. Мы не стали исключением, почтили здесь память Виктора Робертовича исполнением его песни.

День второй был не менее насыщенным и интересным. С утра мы отправились в Царицыно. Казалось бы, мы объездили пригороды Петербурга, чего мы только не видели! А вот и Царицыно смогло нас удивить! Музей-заповедник поразил нас своими масштабами и красотой. Ну и, конечно же, историей!

Заключительным аккордом стал музей космонавтики. Нашифизматовцы не могли обойти вниманием этот музей. У нас в классе есть ребята, которые серьёзно увлекаются астрономией, они становятся победителями и призёрами олимпиад по физике и астрономии. Для них музей космонавтики словно приблизил их мечту, почти сделал явью. И взрослым, и детям было в музее космонавтики очень интересно. Особенно нас впечатлила выставка картин космонавта Леонова!

Так подошло к концу наше путешествие в Москву. На Ленинградском вокзале мы сели в свой поезд и поехали домой, из Москвы в Петербург. Всю дорогу мы делились впечатлениями о поездке и не заметили даже, как оказались дома… Александру Николаевичу Радищеву такое и не снилось! Всего несколько столетий – и нам не нужны дни, нам нужно всего несколько часов, чтобы добраться до столицы нашей родины. Петербург прекрасен, это лучшее место на земле. Но Москва…она тоже особенная, по-своему прекрасная, и мы очень рады, что наше путешествии состоялось!

Иван Носков 9лмс класс