ГЕРОИ СРЕДИ НАС!

Графский пруд все чаще становится центром происшествий. 12 января здесь спасли молодого человека, решившего свести счеты с жизнью. Героем оказался не профессиональный спасатель, а десятиклассник, ученик нашей школы Алексей Синькевич.

Поступок молодого человека оценен. 23 января Управление МВД России по Приморскому району в торжественной обстановке выразило Алексею благодарность за проявленное мужество при спасении человеческой жизни, неравнодушие и активную жизненную позицию.
На торжественном мероприятии присутствовали директор ГБОУ школы №617 Смирнова Ольга Игоревна, классный руководитель Митрофанова Анна Михайловна, одноклассники Алексея и, конечно же, его мама, которая оказалась не только мамой, достойно воспитавшей сына, но еще и главным примером для подражания. Мама Алексея Синькевич Татьяна Андреевна — пенсионер МВД, ветеран боевых действий, участник первой Чеченской кампании. В УМВД ей также была объявлена благодарность и подарен букет цветов.

Молодой человек рассказал редакции газеты «Коломяжские вести» о своем поступке. Вечером, 12 января, Алексей проходил мимо Графского пруда и увидел мужчину, который, по словам молодого человека, вел себя «немного нервно». Затем ученик услышал всплеск воды, обернулся и увидел, как мужчина прыгнул в воду. Алексей, не раздумывая, снял ботинки и куртку и бросился его спасать. Тот активно сопротивлялся, но потом на середине пруда силы его покинули, и Алексею удалось вытащить его на берег. Полицию вызвали прохожие, которые помогли десятикласснику согреться. Кто-то даже сбегал домой за чаем. Человек, который хотел утонуть, сейчас находится в Александровской больнице, и его жизни ничего не угрожает.

Сотрудники УМВД говорят, что Алексею теперь нужно обязательно поступать в Университет МВД, но молодой человек хотел бы окончить военное училище, например, Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского. Наш герой учится хорошо, особенно легко ему даются точные науки.
С самого детства десятиклассник любит футбол и раньше занимался им профессионально. Что касается плавания, то эту секцию он никогда не посещал. Но судя потому что, Алексей спасал мужчину на середине пруда и не чувствовал дна, плавает он хорошо. На вопрос, где молодой человек так хорошо научился плавать, улыбается: «Летом, на море».
Сотрудники Управления МВД отметили, что смелость и неравнодушие Алексея станут ярким примером не только для своих сверстников, но и для всех жителей нашего округа!

Легашова Мария Александровна