15.05.2014

Балтийская весна - 2014

15-16 мая 2014 года МО Коломяги организовали военно-туристический слет «Балтийская весна 2014» в лагере "Дружных".

В этом слете участвовали школы № 617, 634 и лицей 597. Школу № 617 представляла команда «Школьный Университет». Это наши активисты, наша гордость – ребята, которые принимают участие в организации школьных мероприятий. Мы готовились к турслёту не один день, и вот, наконец, наступило 15 мая! Мальчишки и девчонки из «Школьного университета» под руководством педагога-организатора Блохиной Н.С. приехали в лагерь и разместились в корпусах, разложили свои вещи и построились на линейку, посвящённую открытию турслёта. Это главное торжественное мероприятие, на котором участники знакомятся с организаторами турслёта, с инструкторами, узнают, что их ждёт и к чему им готовиться. После линейки нам выдали распорядок дня и перечень заданий на слет.

У каждого отряда был свой инструктор. Нам очень повезло с инструктором Александром, он показал нам, как нужно правильно заправлять кровати. Наш отряд справился с этим заданием великолепно, потом мы убрались в палате, и жюри поставило нам самую высокую оценку - «отлично».

Затем мы отправились в столовую, где нас очень вкусно накормили. Там наши ребята ввели хорошую традицию - желать всем участниками турслета приятного аппетита. Очень здорово, что ее подхватили и другие участники. После обеда у нас появилось свободное время. Кто-то играл в футбол, а кто-то репетировал песни, сценки… Без дела никто не сидел! Мы даже переделали гимн нашей школы для слёта. И не зря! Потому что гимн турслёта от школы № 617 все оценили по заслугам!

Но ведь мы приехали на турслёт, а потому никакого свободного времени! Пора идти на обучение! Наши ребята блеснули своими знаниями и умениями. По медицине мы сразу ответили на все вопросы без ошибок, сделали очень качественную перевязку. В экстренной ситуации наши ребята не пропадут!

Мальчишки и девчонки на сборке и разборке автомата показали свои знания и удивили скоростью. А за этим этапом последовала стрельба, где наши ребята сделали самые точные попадания!

А какой же турслёт без переправы?! И это мы одолели, показав невероятную скорость, ловкость и смелость. Вечером нас ждал костёр! Удивительно, что в наше время компьютерных технологий, интернета и всевозможных гаджетов, мальчишки и девчонки всё равно любят посиделки у костра с песнями, танцами, играми. И это очень здорово! Вы даже не представляете, с каким настроением, задором, энтузиазмом шли наши ребята на костёр, как дружно они на весь лес оглашали свои «кричалки» (им бы позавидовали футбольные фанаты!). Сначала разожгли костёр, ну а потом уже начали сами «зажигать». Мы первыми вызвались показывать свою сценку и песню. За нами показали свои выступления и другие школы. Но потом мы добровольно захотели показать еще и наш любимый танец «Руруру», сценку, которая раньше называлась «Скамейка», но за неимением в лесу скамейки мы переделали её в сценку «Бревно», и многие другие наши номера. Все даже забыли, что у нас впереди была дискотека! Наступило утро 16 мая – самое суровое утро на турслёте. Т.к. инструктор разбудил нас в 8.00, и мы отправились на зарядку. Но, к сожалению, все силы мы потратили на вчерашнее выступление, и зарядка нам была не в радость. А после зарядки новое испытание - уборка комнат! Но и это испытание мы преодолели. За что были вознаграждены вкусным завтраком. После чего мы отправились на соревнования. По итогам жеребьевки мы должны были проходить соревнования первыми, и мы уложились в 20 минут – а это был неплохой результат. После соревнований нас ждал обед – прощальный обед, а поэтому было немного грустно.Ещё грустнее было идти после обеда собирать вещи к отъезду. Но на линейке нас ждали два очень приятных сюрприза. Мы заняли первое место в номинации «Лучшее творчество» и получили в подарок от МО «Коломяги» форму на следующий турслет. Настроение сразу же улучшилось! Ведь мы чувствовали себя победителями. И мы поняли – раз у нас есть форма для следующего турслёта, значит, мы обязательно ещё вернёмся