Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
27.10.2017

Профориентационная работа Центра Алмазова набирает обороты

В прошедший четверг стартовал цикл медико-ознакомительных занятий для учащихся 10 классов, ставших слушателями Малого медицинского факультета Центра Алмазова. Форма проведения занятий у обучающихся 10 и 11 класса совпадает, а вот содержание – нет. Для десятиклассников предусмотрен интересный практикум по сердечно-легочной реанимации, предполагающий работу на медицинских фантомах – манекенах-имитаторах для отработки отдельных практических навыков и процедур без риска для пациента. Лекционный курс посвящен изучению основ гигиены и клинической медицины.

Первую лекцию «Врач терапевтического профиля – кто он?» для школьников прочитала заведующая кафедрой внутренних болезней, кандидат медицинских наук, доцент Галина Николаевна Салогуб. Будущие врачи узнали, что терапия – это самая большая отрасль медицины, занимающаяся профилактикой, диагностикой и лечением внутренних органов. Её по праву называет «главной», «базовой» для каждого врача дисциплиной. На сегодняшний день она подразделяется на множество узких специальностей, изучающих системы органов, например, кардиологию (изучает сердечно-сосудистую систему, пульмонологию (органы дыхания), гастроэнтерологию (органы пищеварительной системы), эндокринологию (изучает эндокринную систему), гематологию (наука о кроветворении), нефрологию (функционирование мочевыводящей системы). Кроме того, в структуре терапии различают ревматологию, иммунологию, инфекционные болезни. Исторически именно от терапии произошли многие направления медицины: от кардиологии отделилась кардиохирургия и рентгенэндоваскулярная хирургия; от гастроэнтерологии произошла гепатология и колопроктология и т.д.

Школьникам рассказали, что в медицине часто используется «командный подход», согласно которому для диагностики и лечения пациента подключаются несколько специалистов, однако участие врача терапевтического профиля является обязательным. Как правило, в команду входят терапевты, хирурги, онкологи и клинические фармакологи.

В наше время медицинские знания очень обширны, освоить и осознать их непростая задача, но именно терапия в большей степени их интегрирует. Найти своего грамотного терапевта – залог успешного преодоления большинства недугов.