Естественнонаучная школа
Санкт-Петербург
(812) 304-63-21
18.11.2017

Вместе ради жизни

17 ноября в Национальном медицинском исследовательском центре имени В.А. Алмазова впервые состоялась междисциплинарная конференция «Орфанные заболевания. Диагностика. Лечение. Реабилитация», на которой были рассмотрены актуальные вопросы лечения и реабилитации детей с орфанными (редкими) заболеваниями, особенности диагностики и клинических проявлений.

Во второй день работы конференции в Детском лечебно-реабилитационном комплексе центра имени В.А. Алмазова была проведена Школа для родителей «Ребенок с редким заболеванием». Цель этого обучающего семинара – получение знаний о течении болезней и их осложнениях, возможностях современной медицины в диагностике и лечении редкой патологии, физической и социальной реабилитации и улучшении качества жизни ребенка и семьи.

Для детей на время проведения занятий с их родителями была организована развлекательная программа, в которой в качестве волонтеров приняли участие обучающиеся 10м химико-биологического класса нашей школы. Волонтеры – это люди, которые готовы добровольно и безвозмездно потратить свои силы и время на пользу общества или конкретному делу. Наши школьники выступили в качестве помощников клоунам-аниматорам на данном мероприятии: рисовали и танцевали вместе с детьмя, играли в игры, отпускали «в небо» воздушные шарики, словом, способствовали созданию положительных эмоций и здорового микроклимата в разновозрастном коллективе.

                       

Безусловно, участие в подобной акции является полезным и нужным делом. Ребята приобрели навыки работы с разными группами детей, проявили свою коммуникабельность, креативность, осознали результаты своей деятельности.